Еще раз о фундуке.

| Нет комментариев

Наряду с достоинствами фундука, изложенными в статье «Его величество фундук» («Нескучный сад» № 11, 2010г), он является и прекрасным сверхранним пыльценосным растением. Раньше него на несколько дней зацветает мать-и-мачеха, одновременно с ним цветут верба красная, медуница аптечная.

Как известно, цветочная пыльца растений является для пчел источником витаминов, жиров и единственным источником белков в рационе. Памятуя о том, что более 50 % растительной продукции человечество получает только благодаря работе пчел, остановимся на достоинствах цветочной пыльцы, ( в т.ч и фундука) не только как кормовой базы пчеловодства, но и ее питательных и лечебных свойствах.

Пыльца — это скопление пыльцевых зерен (мужских гаметофитов) семенных растений. Наибольшими пыльценосами являются лещина, береза, ольха, мак, люпин, лебеда. В состав пыльцы входят все 20 незаменимых аминокислот и 11 витаминов — аскорбиновую кислоту, В1, В2, В3, В5, В6, ВС, Н, провитамин А, Д, Е , Р, а также ферменты и гормоны, калий, магний, кальций, медь, железо, кремний, фосфор, сера и другие микроэлементы. Доказано, что по содержанию этих аминокислот пыльца растений немногим отличается от маточного пчелиного молочка.

При желании садовод- любитель может заготовить для своих нужд и для подкормки пчел некоторое количество пыльцы. Наиболее доступным и удобным источником заготовки пыльцы впрок является лещина и фундук, ввиду гибкости ее стволиков и большого количества мужских цветков — сережек. Специалисты утверждают, что возможна заготовка до 45% сережек без ущерба для урожая. Сорванные сережки расстилают тонким слоем на бумаге и высушивают при комнатной температуре без доступа прямых солнечных лучей. Высушенное сырье хранят в стеклянных банках в темном сухом месте, она не теряет питательных свойств и активности как опылитель многие годы.

Цветочная пыльца применяется в медицине при лечении анемии, хронических колитов, гипертонии, заболеваний нервной и эндокринной систем, болезней связанных со старением организма. А также используется в диетическом и детском питании, косметике.

Благодаря своим достоинствам, фундук достоин широчайшего распространения в качестве одной из базовых культур для обеспечения:

• продовольственной безопасности страны на многие годы, так как продолжительность жизни фундука 100-120 лет ( пример – государственный подход в этом вопросе Турции) ;
  • кормовой базы пчеловодства, и благодаря ему, повышения урожаев других сельхозкультур.
  • наряду с возрождением и реализацией Государственной Программы « Пектин» оздоровление населения страны.
  • совокупность фундук –пектин обоснована следующим: ядро фундука вместе с пыльцой являются уникальным белково-витаминным концентратом –антиоксидантам.
  • -пектин признан лучшим природным адсорбентом, способным вывести канцерогены, токсины и соли тяжёлых металлов из всех видов тканей ,костей, крови и лимфы человеческого организма.

Программа «пектин» базировалась на уникальной ,не имеющих до настоящего времени аналогов в мире, технологии разработанной украинскими учёными ,предусматривающей безкислотный ,экологически чистый метод массового производства пектинов из отходов переработки сочного растительного сырья: цитрусовых ,яблок ,жома сахарной свеклы.

Распространять и высаживать фундук в Украине есть где:

• на порядком облысевших склонах Карпат, Прикарпатья, Закарпатья;
  • вместо уничтоженных почвозащитных и садозащитных полос, при лесовосстановлении;
  • вдоль електрофицированых железных дорог допустимо , а вдоль автострад — получим вместе с пыльцой и ядром — яд;
  • в балках, оврагах, на неудобьях, в водоохранных зонах рек, то есть везде, где необходимы противоэрозионные насаждения, особенно на лессовых отложениях;
  • и, конечно же на приусадебных участках и в промышленных садах.

Несколько советов начинающим.

Не гонитесь только за самоопыляющимися сортами. Наука и практика доказали преимущества перекрестного опыления растений при котором потомство оказывается более приспособленным к изменяющимся, варьирующим условиям внешней среды. Ввиду использования наследственного потенциала обеих родителей. Да и сама природа для недопущения возможного вырождения растений заложила несколько способов блокировки самоопыления. При перекрестном опылении урожайность самоопыляющегося фундука значительно выше, орехи и, соответственно, ядра, значительно крупнее, вкусовые качества — выше.

Оптимальный период интенсивного плодоношения каждого из стволов куста 10-12 лет, после чего целесообразна его замена. За два года до удаления такого ствола его верхушку нагибают к земле путем подвешивания груза в верхней части. На следующий год все ветки нагнувшегося ствола используют для получения горизонтальных отводок. После выкапывания отводков стволик срезают на пень.

Помимо рекомендованных ранее европейских высокоурожайных сортов — Барселонский, Косфорд, Галле ( Галльский), Варшавский красный. Заслуживают внимания гибриды лещины обыкновенной с лещиной краснолистой и лещиной резнолистой, выведенные выдающимся советским селекционером Раисой Федоровной Кудашевой — Академик Яблоков, Пушкинский красный, Московский рубин, Екатерина. А лещина конторта, привитая на высоком штамбе ореха медвежьего станет украшением фасада любого любительского сада, которая особенно эффекта после опадения листвы.

Желаем удач, в том числе и фундучных.