В саду растет гранат.

«Сады над Бугом»

В саду растет гранат.

гранат

В последние годы среди садоводов- любителей все большей популярностью пользуется гранат. Из собственного многолетнего опыта выращивания граната можно сказать, что при соблюдении требований агротехники и правильного подбора ранних сортов, еще до наступления заморозков можно получить неплохой урожай сладких и вкусных плодов. А кроме того, гранат является украшением сада: в течение всего лета на ветках распускаются крупные ярко алые колокольчатые цветки среди нарядных блестящих узких листьев на тонких веточках.

Высаживают гранат на постоянное место весной. Почва должна быть рыхлой, легко водопроницаемая, богатая органикой (предпочтительно легкие суглинки, черноземы, хотя может расти и на супесках). Важно: во время вегетации дерево граната (растение субтропиков) требует регулярного полива и очень страдает от пересушивания почвы. При недостатке, как и при избытке влаги в почве плоды растрескиваются .В течение весны и лета , в отсутствие дождей, нужно проводить до 10 поливов, обильно заливая приствольные круги водой. После поливов почву вокруг кустов обязательно рыхлят, осенью и весной непременно перекапывают на глубину 20-25см. Перед осенней перекопкой под каждое плодоносящее растение вносят перепревший навоз (10кг, суперфосфат 150-200г, сульфат аммония 50-100г).

Гранат с первых лет жизни формируют кустом с 4-5 основными ветвями и штамбом 40см. Плодоносить деревце начинает на третий год, интенсивно плодоносит с 7 до 30 летнего возраста. При хорошем уходе в нашей местности средний урожай — 3-8кг вкуснейших плодов.

Для обеспечения ежегодного плодоношения кустам граната необходима обрезка. При осенней обрезке удаляют поросль, жировые побеги, перекрещивающиеся веточки, загущающие крону, пораженные болезнями. Побеги, далеко выходящие за пределы кроны, укорачивают. Для получения урожая очень важна летняя обрезка куста. В начале цветения, в июне необходимо провести выломку 40-50% коротких травянистых побегов текущего года и полностью удалить корневую поросль, так как при загущенной кроне на гранате начинается массовое цветение дефективных цветков. Следует отметить, что для граната характерно цветение цветками двух видов: одни крупные, кувшинообразной формы, с нормально развитой завязью, пестиком и тычинками, другие – значительно мельче, колокольчатой формы, с недоразвитой завязью, пестиком и тычинками, они после цветения опадают.

Гранат — субтропическое растение, слабо устойчивое к низким температурам. Продолжительное понижение температуры до -20 градусов вызывает гибель надземной части растения. Поэтому до наступления холодов все ветки осторожно пригибают к земле (кладут в траншею) и фиксируют. Над ветками устанавливают жесткий каркас из проволоки. При наступлении устойчивых холодов ( отрицательных температур), растение накрывают сухим утепляющим материалом ( соломой) , на каркас надевают пленку. Утепление снимают лишь при установлении устойчивой теплой погоды, а ветки поднимают из траншеи еще позже, так как вегетация у граната начинается лишь в середине апреля-начале мая (в зависимости от тепла).

Гранат мало поражается болезнями и вредителями, но при наступлении затяжных дождей, при резком похолодании возможно повреждение молодых побегов мучнистой росой, серая гниль может поражать побеги, плоды и листья, возможно поражение листьев тлей. Против серой гнили используют препарат Топсин, против мучнистой росы — фундазол.
Плоды граната — ценный диетический продукт, вкусный, высоковитаминный, содержащий большое количество биологически активных соединений и минеральных веществ. Они полезны при лечении сердечно — сосудистых заболеваний, малокровия, астмы, нарушении обмена веществ. Ранние сорта граната полностью вызревают у нас и дают урожай восхитительных по вкусу плодов, радуя садоводов, их детей и внуков.

Приобретать саженцы не желательно у залетных продавцов, зачастую копающих дикую поросль в лесопосадках Крыма. От таких саженцев нескоро можно ожидать мелких и невкусных плодов, если вообще дождетесь.